История создание бикини — что, где, когда?

Почти до середины 19 столетия женские пляжные костюмы имели строгий покрой и были очень тяжелыми. Сдельный купальник закрывал почти все тело. Именно поэтому, так неожиданно и громко на смену закрытому пляжному костюму пришла модель бикини — откровенный мини-купальник для леди, состоящий из двух раздельных частей, одна из которых была предназначены для прикрытия бюста, вторая –ягодичной и паховой зоны.

Самое интересное, что создателем бикини был не модельер, а парижский инженер-автомобилестроитель Louis Reard, который вызвал настоящий фурор своим изобретением.

Почему именно бикини: история появления названия?

Сегодня в гардеробе практически каждой девушки есть бикини, однако мало кто задумывается почему купальник назвали бикини? За несколько дней до представления новейшей пляжной модели французской публике в столице Франции войска американского командования проводили операции с ядерным орудием под заглавием «Crossroads» на острове Бикини Атолл. Данное мероприятие, произошло в послевоенное время 1 июня 1946 года, поэтому вызвало всеобщее внимание. Лучше названия для своего «детища» невозможно было и придумать. Именно поэтому, Луи Рирд, после испытаний в Бикини, решил дать своему купальнику имя «бикини», в честь острова, на которых осуществлялись испытания оружия массового поражения. Поговаривают, будто изобретатель предугадал, что его купальный костюм произведет фурор, вызовет бурю эмоций, словно взрыв ядерной бомбы. Хотя, с коммерческой точки зрения, на тот момент операция «Crossroads» на острове Бикини была самой актуальной и обсуждаемой и нельзя было придумать лучшего названия, чтобы привлечь всеобщее внимание к своему изобретению.

История создания миниатюрного костюма

После того, как наименование купальнику было найдено, новая модель увидела свет через 4 дня. При этом интересным фактом остается тот, что в одно время с Луи костюм маленьких размеров придумал и Жак Хейм, который назвал его «Атом» — самый малый купальник в мире.  На данное заявление сразу отреагировали и тот, кто придумал купальник «Бикини», высказал, что его модель еще меньше, чем самый малый на планете пляжный костюм. Чтобы подкрепить свои позиции, был придуман рекламный слоган, который сопровождал появление на публике новой модели. Он содержал перпендикуляры между заглавием предшествующего костюма и ядерным разложением: «Бикини — поделённый Атом!».

Популярность модели бикини

Более десятилетия потребовалось, чтобы модель пляжного костюма перестала смущать и эпатировать публику и вошла в моду. Все резко изменилось после выхода на экраны ленты с участием любимой актрисы того времени Бриджит Бордо – «И Бог создал женщину». В данной киноленте героиня Бордо снялась в миниатюрном бикини, после чего все преграды рухнули. Также значительный вклад в модную индустрию и конкретно в популяризацию мини-бикини внесла шикарная и самая сексапильная актриса 50-х Мэрилин Монро.

Купить купальник бикини в Киеве по самой приятной цене с доставкой во все города Украины

В течение последующих 50-ти лет модель бикини превратилась в самый актуальный и востребованный вид пляжной одеждой по всей планете. Согласно статистическим данным, за два неполных десятилетия доход, полученный с продажи купальных костюмов от Рирда составил более 810 миллионов долларов за каждый год. В наши дни модель бикини уверенно завоевала наивысшую из возможных ступень в креативной модной индустрии. Навряд ли можно встретить молодую и стильную девушку, в гардеробе которой отсутствует данный элемент для купания. И это вполне объяснимо, ведь тот, кто придумал купальник «бикини» сумел создать модель, которая в полной мере передаёт уверенность женщины, ее необычайную красоту, при этом, не выдавая и не выставляя на показ всех её тайн.

Современные бикини

Несмотря на пришествие десятилетий, бикини сегодня переживают второе рождение. Благодаря своему открытому крою, купальник очень популярен на фоне здорового питания и слежения за своей массой, ведь его открытость способствует, чтобы девушка следила за своей фигурой, имела подтянутое стройное тело и с гордостью демонстрировала его окружающим.

Сегодня существует уже огромное количество моделей бикини, которые отличаются кроем, внешним видом и предназначением. К примеру, существуют:

  1. Mankini – бикини для мужской половины человечества.
  2. Трикини.
  3. Стринги – появление которых связано со стриптизом, ведь модель больше открывает, нежели закрывает тело.
  4. Буркини.
  5. Трусы-танго – схожие со стрингами, но более закрытие и удобные.
  6. Монокини.
  7. Танкини и др.

Читайте также: Популярные купальники ХХ века

Модель купальника, изобретенную Рирдом, носят сегодня все: популярные звезды шоу бизнеса, спортсменки, занимающиеся плаванием, волейболом, мини-пляжным футболом, реслингом, а также миллионы обычных девушек по всему миру. Современные бикини являются официальной дамской спортивной униформой на многих состязаниях и латиноамериканским спортивным танцам типа сальсы или ча-ча-ча.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишись, чтобы получить скидку 10%

Кроме того, мы будем информировать вас по электронной почте о наших новостях, сотрудничестве, советах по стилю и эксклюзивных предложениях.